O Paysandu Sport Club realizou, entre os dias 10, 11 e 12 deste mês, no Ginásio Moura Carvalho, avaliações técnicas com atletas que querem fazer parte do futsal bicolor nas categorias sub-7, sub-8, sub-9, sub-10, sub-11, sub-12, sub-13, sub-14 e sub-15. Os professores Breno Cunha e Sebastião Cunha foram os responsáveis por avaliar a garotada.
A lista dos aprovados do sub-7 ao sub-10 já foi divulgada. Agora serão divulgados apenas os nomes dos aprovados e dos pré-aprovados* na primeira fase das categorias sub-11, sub-12 e sub-13. Confira:
SUB-11
APROVADOS
Andrey Franco da Silva
Arlem da Costa Ferreira Filho
Davi Marinho
Francisco Eduardo do Brito Cabral
Guilherme Pinto Monteiro
Johnatas Henrique da Silva Araujo
Lucas Lohan Fernandes Sousa
Pablo Vinicius Rodrigues Pinheiro
Thalyson Victor Rodrigues Castro
Thiarley Luan Barbosa dos Santos
PRÉ-APROVADOS
Bruno Rafael dos Santos dos Santos
Luiz Felipe de Araujo Ribeiro
Rafael Rabelo Brito
SUB-12
APROVADOS
Bruno dos Santos Alves
Douglas Henrique Dias Nascimento
João Vitor Calixto Braga
Luiz Felipe de Souza Valente
Luiz Felipe Lemos Lopes
Rafael Murilo Raiol da Silva
Ruam Henrique da Poça
PRÉ-APROVADOS
Adriano Augusto Oliveira Esmeraldino
Christian Protazio Mescouto Alves
Eduardo Amaral Pinto
Emanuel José Freitas Fernandes
Igor Lobato de Mesquita
José Henrique Velasco Lobato
José Lucas Ledo Macola
Kaue Costa de Castro
Mateus Hallel Lobato Lima
Nicolas Josue Salles Almeida Siva
Rhyan Andrey Santos Sousa
Wilson Benayon Rocha
SUB-13
APROVADOS
Daniel Vitor Kowa
Henrique Edson Aires Ribeiro
Kauan Alexandre Nascimento Lima
Luiz Arthur Ferreira Teixeira
Saul Dias Campos
PRÉ-APROVADOS
Heitor Tavares Lima
João Arthur Oliveira Borges
Pedro Henrique Gomes Pinheiro
Rodrigo Nery Ferreira
A segunda fase ocorrerá em breve e o clube entrará em contato com os atletas aprovados e pré-aprovados. Na próxima segunda-feira (15) será divulgada a lista dos que passaram na primeira fase das categorias sub-14 e sub-15.
*Atletas que irão passar por um acompanhamento.