Paysandu Sport Club 
HOMENOTÍCIAS Institucional Chapas inscritas, candidatos, horários e (...)
01 de Dezembro de 2020

Chapas inscritas, candidatos, horários e restrições: tudo sobre as eleições do clube

Já está tudo pronto para as eleições do Paysandu Sport Club, que vão ocorrer nesta quinta-feira (3), das 16h às 21h, na Sede Social bicolor, localizada na avenida Nazaré, esquina com a travessa Benjamin Costant, em Belém. Ao todo, 1.181 associados, entre remidos, proprietários, beneméritos e grandes beneméritos, vão eleger novos integrantes para o Conselho Deliberativo, Conselho Fiscal, Assembleia Geral e Presidência do clube. A apuração terá início imediatamente após o encerramento da votação.

Duas chapas disputam a Presidência do Clube e a Assembleia Geral, “Raiz” e “União Fiel”. Para o Conselho Deliberativo, 64 candidatos concorrem a 25 vagas. O Conselho Fiscal vai eleger cinco conselheiros, sendo dois contadores e três não contadores. Depois da apuração, a nova Assembleia Geral tomará posse e já irá escolher a nova Mesa Diretora do Conselho Deliberativo.

Em razão da pandemia do novo coronavírus, os participantes têm de comparecer ao local de votação com máscara e fazer uso de álcool em gel que será disponibilizado no salão, além de documento oficial com foto.

Ainda devido às restrições impostas pela Covid-19, a imprensa poderá acompanhar o pleito do início ao fim com apenas dois profissionais de cada veículo de comunicação.

Cinco urnas eletrônicas foram disponibilizadas pelo Tribunal Regional Eleitoral do Pará (TRE-PA) para as eleições do Paysandu Sport Club. Beneméritos e grandes beneméritos terão uma exclusiva; duas serão para sócios proprietários, a primeira com as iniciais dos nomes da letra A a K e segunda de L a Z. Sócios remidos também terão duas urnas, uma de A a K e outra de L a Z.

Uma urna será para beneméritos e grandes beneméritos; outra para sócios proprietários com as iniciais dos nomes da letra A a K, depois de L a Z; e a mesma coisa para sócios remidos, de A a K e L a Z.

 

CHAPAS INSCRITAS

UNIÃO FIEL – NÚMERO 40

Diretoria Executiva

Carlos Maurício Carpes Ettinger – presidente

Luiz Felipe Fernandes – -vice-presidente de Operações

Abelardo Ferreira Serra – vice-presidente de Planejamento

Mesa Diretoria da Assembleia Geral

Ricardo Augusto Lobo Gluck Paul – presidente

Manoel Acacio Bastos de Almeida Silva – primeiro vice-presidente

Daniel de Oliveira Sobrinho – segundo vice-presidente

Bernardo Albuquerque de Almeida – primeiro secretário

Thiago Velasco Guimaraes Silva – segundo secretário

 

RAIZ – NÚMERO 10

Diretoria Executiva

Luiz Omar Cardoso Pinheiro – presidente

Antonio Elias Assef – vice-presidente de Operações

Ronaldo Maiorana – vice-presidente de Planejamento

Mesa Diretoria da Assembleia Geral

Ricardo Costa Rezende – presidente

Antonio Aluizio Semblano – primeiro vice-presidente

Itamar Cordeiro da Silva – segundo vice-presidente

Mauricio de Melo Alves – primeiro secretário

Tiago Oliveira da Silva – segundo secretário

 

CANDIDATOS AO CONSELHO DELIBERATIVO

Abibe Ferreira Junior - 16

Abilio Diogo Couceiro Filho - 29

Adriano Bezerra Martins - 32

Alberto Elyas Camarao Pereira - 30

Alberto Henrique Rodrigues Araujo - 31

Alberto Lopes Maia Neto - 22

Alessandro Buraslan Cavalcante - 66

Alex Allan Aquino Lima - 34

Alexandre Alves Moreira - 35

Alexandre Egidio Serra Bastos - 21

Altino Carlos da Silva Araujo - 70

Ana Claudia de Andrade de Souza - 75

Andre Martha Tavares - 19

Antonio Jose da Silva Nogueira - 28

Arlindo Jose Guimaraes Bastos - 36

Arnaldo Dopazo Antonio Jose - 37

Aurelio Cezar Camara de Jesus - 38

Benedito Ruy Santos Cabral - 39

Bruno Marcel Conceiçao Soares - 18

Carlos Tadeu Santos Matos da Cunha - 17

Celso Diogo Couceiro - 23

Clehilton Pedroza da Cunha - 20

Daniel Correa Raiol Junior - 12

Daniel Jackson Pinheiro Costa - 40

Diogo Porto Dias - 41

Edyr Mendes Faciola de Sousa - 65

Eveline Rodrigues de Castro Maia - 27

Fabio Jose Silva Rayol - 14

Fernando Carlos Pereira Carneiro - 43

Francisco Antonio Vallinoto de Souza - 42

Frederico Miglio Neiva - 15

Giselle Teixeira Maciel - 26

Glauber Rosa Miranda - 68

Hanna Zingara Acacio Macola - 44

Hermom Dias Monteiro Pimentel - 45

Humberto Victor Pereira de Souza - 46

Ieda Cristina Almeida - 47

Igor Viggiano Marques - 69

Jean Roberto Carneiro Mota - 25

Joao Felipe Bastos da Silva - 49

Joel Lima Barbosa dos Passos - 72

Jorge Faciola de Souza Neto - 50

Jose Silverio Nunes da Fonseca - 48

Josias Rodrigues de Mesquita - 52

Julio Augusto da Silva Aviz - 53

Katia Nazare Teixeira Rodrigues - 13

Leandro Pantoja Pereira - 10

Lucas Dumont Reis Viegas Leal - 11

Luis Augusto Lima Oliveira Junior - 54

Luiz Carlos Albuquerque da Silva - 74

Marcelo Jimmy Neves Maciel - 55

Marco Antonio da Silva Pereira - 67

Marcos Jose Aviz Alvarez - 56

Mauro Marcio Tavares da Silva - 73

Naldyr de Jesus Santiago de Souza Neto - 57

Pablo Tiago Santos Gonçalves - 58

Paulo Augusto de Souza Palmeira Junior - 59

Paulo Mariano da Ponte Souza - 60

Rizaldo Luiz Rodrigues da Silva - 51

Rogerio Noronha Fraiha - 62

Rubeni Lobato de Moraes - 63

Sergio Francisco da Costa Junior - 71

Thadeu Alexandre Von Grapp - 61

Vania Roberta Ferreira da Silva - 64

 

CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL

Alemar Dias Rodrigues Junior - 101

Artur do Amaral Semblano Junior - 102

Bruno Dos Santos Sampaio - 103

Felipe de Almeida Couceiro - 104

Geraldo Rogerio Silva Pinho - 105

Jorge Cilo Damasceno Barradas - 106

Jose Ricardo L. Costa - 107

Marcelo Porto de Oliveira Folha - 108

Maria Jose Pereira da Silva - 109

Osvaldo Xavier Merces - 110

Otian Jose Moraes Neto - 111

Raimundo Guimaraes Feliz - 112

Raimundo Nonato Menezes Guimaraes - 113

Reginaldo Bentes dos Santos - 114

Romulo Raposo Silva - 115

Rui Guilherme Soares Noronha - 116

Tadeu Manoel Rodrigues Araujo - 117

Waldemir Barbosa Guimaraes - 118












  • Compartilhe
    o site do Papão

  • Siga no Twitter

    @Paysandu
PATROCINADORES

Stadium BET Alubar Unimed Belém Banpará Drogarias Globo Draft Super Zero Mirella - Farinha de Trigo Trigolino Sky Universidade do Futebol Multimarcas