Já está tudo pronto para as eleições do Paysandu Sport Club, que vão ocorrer nesta quinta-feira (3), das 16h às 21h, na Sede Social bicolor, localizada na avenida Nazaré, esquina com a travessa Benjamin Costant, em Belém. Ao todo, 1.181 associados, entre remidos, proprietários, beneméritos e grandes beneméritos, vão eleger novos integrantes para o Conselho Deliberativo, Conselho Fiscal, Assembleia Geral e Presidência do clube. A apuração terá início imediatamente após o encerramento da votação.
Duas chapas disputam a Presidência do Clube e a Assembleia Geral, “Raiz” e “União Fiel”. Para o Conselho Deliberativo, 64 candidatos concorrem a 25 vagas. O Conselho Fiscal vai eleger cinco conselheiros, sendo dois contadores e três não contadores. Depois da apuração, a nova Assembleia Geral tomará posse e já irá escolher a nova Mesa Diretora do Conselho Deliberativo.
Em razão da pandemia do novo coronavírus, os participantes têm de comparecer ao local de votação com máscara e fazer uso de álcool em gel que será disponibilizado no salão, além de documento oficial com foto.
Ainda devido às restrições impostas pela Covid-19, a imprensa poderá acompanhar o pleito do início ao fim com apenas dois profissionais de cada veículo de comunicação.
Cinco urnas eletrônicas foram disponibilizadas pelo Tribunal Regional Eleitoral do Pará (TRE-PA) para as eleições do Paysandu Sport Club. Beneméritos e grandes beneméritos terão uma exclusiva; duas serão para sócios proprietários, a primeira com as iniciais dos nomes da letra A a K e segunda de L a Z. Sócios remidos também terão duas urnas, uma de A a K e outra de L a Z.
Uma urna será para beneméritos e grandes beneméritos; outra para sócios proprietários com as iniciais dos nomes da letra A a K, depois de L a Z; e a mesma coisa para sócios remidos, de A a K e L a Z.
CHAPAS INSCRITAS
UNIÃO FIEL – NÚMERO 40
Diretoria Executiva
Carlos Maurício Carpes Ettinger – presidente
Luiz Felipe Fernandes – -vice-presidente de Operações
Abelardo Ferreira Serra – vice-presidente de Planejamento
Mesa Diretoria da Assembleia Geral
Ricardo Augusto Lobo Gluck Paul – presidente
Manoel Acacio Bastos de Almeida Silva – primeiro vice-presidente
Daniel de Oliveira Sobrinho – segundo vice-presidente
Bernardo Albuquerque de Almeida – primeiro secretário
Thiago Velasco Guimaraes Silva – segundo secretário
RAIZ – NÚMERO 10
Diretoria Executiva
Luiz Omar Cardoso Pinheiro – presidente
Antonio Elias Assef – vice-presidente de Operações
Ronaldo Maiorana – vice-presidente de Planejamento
Mesa Diretoria da Assembleia Geral
Ricardo Costa Rezende – presidente
Antonio Aluizio Semblano – primeiro vice-presidente
Itamar Cordeiro da Silva – segundo vice-presidente
Mauricio de Melo Alves – primeiro secretário
Tiago Oliveira da Silva – segundo secretário
CANDIDATOS AO CONSELHO DELIBERATIVO
Abibe Ferreira Junior - 16
Abilio Diogo Couceiro Filho - 29
Adriano Bezerra Martins - 32
Alberto Elyas Camarao Pereira - 30
Alberto Henrique Rodrigues Araujo - 31
Alberto Lopes Maia Neto - 22
Alessandro Buraslan Cavalcante - 66
Alex Allan Aquino Lima - 34
Alexandre Alves Moreira - 35
Alexandre Egidio Serra Bastos - 21
Altino Carlos da Silva Araujo - 70
Ana Claudia de Andrade de Souza - 75
Andre Martha Tavares - 19
Antonio Jose da Silva Nogueira - 28
Arlindo Jose Guimaraes Bastos - 36
Arnaldo Dopazo Antonio Jose - 37
Aurelio Cezar Camara de Jesus - 38
Benedito Ruy Santos Cabral - 39
Bruno Marcel Conceiçao Soares - 18
Carlos Tadeu Santos Matos da Cunha - 17
Celso Diogo Couceiro - 23
Clehilton Pedroza da Cunha - 20
Daniel Correa Raiol Junior - 12
Daniel Jackson Pinheiro Costa - 40
Diogo Porto Dias - 41
Edyr Mendes Faciola de Sousa - 65
Eveline Rodrigues de Castro Maia - 27
Fabio Jose Silva Rayol - 14
Fernando Carlos Pereira Carneiro - 43
Francisco Antonio Vallinoto de Souza - 42
Frederico Miglio Neiva - 15
Giselle Teixeira Maciel - 26
Glauber Rosa Miranda - 68
Hanna Zingara Acacio Macola - 44
Hermom Dias Monteiro Pimentel - 45
Humberto Victor Pereira de Souza - 46
Ieda Cristina Almeida - 47
Igor Viggiano Marques - 69
Jean Roberto Carneiro Mota - 25
Joao Felipe Bastos da Silva - 49
Joel Lima Barbosa dos Passos - 72
Jorge Faciola de Souza Neto - 50
Jose Silverio Nunes da Fonseca - 48
Josias Rodrigues de Mesquita - 52
Julio Augusto da Silva Aviz - 53
Katia Nazare Teixeira Rodrigues - 13
Leandro Pantoja Pereira - 10
Lucas Dumont Reis Viegas Leal - 11
Luis Augusto Lima Oliveira Junior - 54
Luiz Carlos Albuquerque da Silva - 74
Marcelo Jimmy Neves Maciel - 55
Marco Antonio da Silva Pereira - 67
Marcos Jose Aviz Alvarez - 56
Mauro Marcio Tavares da Silva - 73
Naldyr de Jesus Santiago de Souza Neto - 57
Pablo Tiago Santos Gonçalves - 58
Paulo Augusto de Souza Palmeira Junior - 59
Paulo Mariano da Ponte Souza - 60
Rizaldo Luiz Rodrigues da Silva - 51
Rogerio Noronha Fraiha - 62
Rubeni Lobato de Moraes - 63
Sergio Francisco da Costa Junior - 71
Thadeu Alexandre Von Grapp - 61
Vania Roberta Ferreira da Silva - 64
CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL
Alemar Dias Rodrigues Junior - 101
Artur do Amaral Semblano Junior - 102
Bruno Dos Santos Sampaio - 103
Felipe de Almeida Couceiro - 104
Geraldo Rogerio Silva Pinho - 105
Jorge Cilo Damasceno Barradas - 106
Jose Ricardo L. Costa - 107
Marcelo Porto de Oliveira Folha - 108
Maria Jose Pereira da Silva - 109
Osvaldo Xavier Merces - 110
Otian Jose Moraes Neto - 111
Raimundo Guimaraes Feliz - 112
Raimundo Nonato Menezes Guimaraes - 113
Reginaldo Bentes dos Santos - 114
Romulo Raposo Silva - 115
Rui Guilherme Soares Noronha - 116
Tadeu Manoel Rodrigues Araujo - 117
Waldemir Barbosa Guimaraes - 118